KünstlerInnen, DesignerInnen, WissenschaftlerInnen und weitere Akteure der Programme im Rahmen von „Gewebe. Textile Projekte“
Adidal Abou-Chamat
Künstlerin
http://galerieburger.de/adidal-abou-chamat.html
Beteiligt in Traunstein
Till Augustin
http://www.tillaugustin.de
Beteiligt in Coburg
Judith Bader
Kunsthistorikerin, Literaturwissenschaftlerin; tätig als Kulturjournalistin, Dozentin in der Erwachsenenbildung und als Kuratorin; seit 1991 Leiterin der Städtische Galerie und Schule der Phantasie/Kinderkulturwochen in Traunstein.
Beteiligt in Traunstein
Maria Bang Espersen
http://www.mariabangespersen.com
Beteiligt in Coburg
Sigrid Barret
Beteiligt in Coburg
Dunja Bauer-Knopp
Fotografin, Mitgründerin Manufaktur "Zwirn&Zwille“ (2006), Fertigung von Accessoires aus Wollfilz; Kunst- und Kulturpreis der Stadt Eichstätt 2013, Teilnehmer der Kunstmesse Ingolstadt 2014
http://www.zwirnundzwille.de
Beteiligt in Eichstätt
Anneliese Baumann
Diplom-Objekt-Designerin; Fortbildungen im Filz-Handwerk; Teilnahme an Ausstellungen und Kunsthandwerkermärkten
http://www.annafilz.de
Beteiligt in Neumarkt i.d. OPf.
Walter Bausenwein
Künstler, *1946, seit 1976 Ausstellungen, 1990 bis 2000 Dozent für Textiles Gestalten an der Universität Würzburg
http://www.bausenwein.de
Beteiligt in Würzburg
Hermann Becker
Dekan des Dekanats Lohr und Pfarrer der Pfarreiengemeinschaft St. Laurentius am Spessart
Beteiligt in Marktheidenfeld
beißpony
Musik- und Performanceduo
http://www.beisspony.com
Beteiligt in Ingolstadt
Dr. Isabella Belting
Leiterin der Sammlung Mode/Textilien im Münchner Stadtmuseum, Studium der Geschichte und neuen deutschen Literatur, Promotion über "Mode und Revolution. Deutschland 1848/49" (1995), Kuratorin der Modeausstellungen im Stadtmuseum, Veröffentlichung von Katalogbüchern, Aufsätzen und Rezensionen zu aktuellen Modebüchern
http://www.muenchner-stadtmuseum.de
Beteiligt in München
Roswitha Berger-Gentsch
Künstlerin, Mode- und Graphikdesignerin
http://www.berger-gentsch.de
Beteiligt in Würzburg
Claudia Biehne
http://www.biehne-porzellan.de
Beteiligt in Coburg
Bärbel Bleisinger
Künstlerin
Beteiligt in Herzogenaurach
Petra Blume
Künstlerin und Ärztin, *1953, Studium an der Europäischen Kunstakademie Trier; Malerei/Grafik/Objekt/Installation/Video/Performance
http://www.blume-art.de
Beteiligt in Würzburg
Burkard Blümlein
Künstler, *1960, Studium an der AdBK Karlshruhe/Freiburg i.Brg., AdBK Nürnberg, Forschungsstipendium des Französischen Kultusministeriums 2013, seit 2007 Professur für Bildhauerei an der Villa Arson, Nizza
http://www.bbluemlein.de
Beteiligt in Landshut
Christoph A. Bock
Geschäftsführer Industriepark Werk Bobingen
Beteiligt in Bobingen
Jürgen Bock
Diplom-Ingenieur, ehemaliger Produktionsleiter bei Hoechst-Trevira GmbH & Co.KG
Beteiligt in Bobingen
Paraschiva Boiu
Künstlerin
Beteiligt in Würzburg
Simone Braitinger
Künstlerin, *1966, Studium Freie Malerei und Grafik, Aufbaustudium Bildnerisches Gestalten und Therapie an der AdBK München, Mitgründerin und Kuratorin „raum500“, Projektraum für zeitgenössische Kunst, München 2011-2013
http://www.flachware.de/simone-braitinger
Beteiligt in Landshut
Franziska Braun-Wiedmann
Textilgestalterin, Grafikdesignerin, *1960, Studium Grafik-Design Textilgestaltung, Studium Lehramt Kunsterziehung; Gründung der Patchworkgruppe JuraStoffWerk 1998, freie Dozentin für Textiles Gestalten
Beteiligt in Eichstätt
Hubert Brobst
Stoffdesigner, Künstler, *1950, seit 1983 freiberuflich tätig, Gründer der Künstlergemeinschaft L´art du Art, Gründer des Kulturprojekts Cosmoscafe in Friedberg
http://www.fabric-art.de
Beteiligt in Friedberg
Martina Brobst
Stoffdesignerin, Künstlerin, *1962, seit 1983 freiberuflich tätig, Seit Schwerpunkt: digitale Musterdesigns im Großformat oder in Form textiler Installationen
http://www.fabric-art.de
Beteiligt in Friedberg
Rosa Brunner
Bildhauerin
http://www.rosa-brunner.info
Beteiligt in Coburg
Jana Burkart
Leiterin des Coburger Puppenmuseums, Volkskundlerin
http://www.coburger-puppenmuseum.de
Beteiligt in Coburg
Monika Bürks
Textilgestalterin, Trachtenschneiderin
Beteiligt in Herzogenaurach
Ulrike Dornis
Künstlerin, Studium der Malerei an der HGB Leipzig, zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen und Stipendien
http://www.ulrikedornis.de
Beteiligt in Friedberg
Eichstätter Fotoclub e.V.
Verein für Fotokünstler und HobbyfotografInnen seit 40 Jahren
http://www.eichstaetterfotoclub.de
Beteiligt in Eichstätt
Lilo Emmerling
http://www.liloemmerling.de
Beteiligt in Würzburg
Maria Emslander-Haugg
Töpferin, Mitinhaberin und -gründerin "mema Keramik + Wohnkultur" (seit 2004)
http://www.mema-keramik.de
Beteiligt in Eichstätt
Jürgen Enninger
Leiter des Kompetenzteams für Kultur- und Kreativwirtschaft der Landeshauptstadt München (seit 2014), zuvor Leiter des Regionalbüros Bayern im Kompetenzzentrum des Bundes, Dipl.-Kulturwirt (Univ.), Dipl.-Religionspädagoge (FH)
Beteiligt in München
Katarzyna Fidos
Mitgründerin Modeladen "Fairwandel" (Geschäft für faire Mode und SecondHand) Philosophin, Ökonomin
http://www.fairwandel.de
Beteiligt in Eichstätt
Rupert Fieger
Bildhauer, Steinmetz
http://www.rupert-fieger.de
Beteiligt in Eichstätt
Tjorven Figge
Künstlerin
Beteiligt in Würzburg
Sandra Fischer
Dipl.Ing Innenarchitektin, Mitgründerin Manufaktur "Zwirn&Zwille" (2006), Fertigung von Accessoires aus Wollfilz; Kunst- und Kulturpreis der Stadt Eichstätt 2013, Teilnehmer der Kunstmesse Ingolstadt 2014
http://www.zwirnundzwille.de
Beteiligt in Eichstätt
Sabina Friedrich
Künstlerin
Beteiligt in Würzburg
Bert Frijns
http://www.bertfrijns.com
Beteiligt in Coburg
Edeltraut Fritz
Diplom-Textildesignerin
http://www.texat-fritz.de/
Beteiligt in Herzogenaurach
Shige Fujishiro
http://www.shige-fujishiro.blogspot.de
Beteiligt in Coburg
Christiane Gaebert
Künstlerin, Illustratorin
http://www.io-home.org/portfolios/g/bilder?k_User=1050
Beteiligt in Würzburg
Giuliano Gaigher
http://www.gaigher.com
Beteiligt in Coburg
Dorothee Galliwoda
Künstlerin
Beteiligt in Herzogenaurach
Angela Glajcar
Künstlerin, *1970, Studium an der AdBK Nürnberg, zahlreiche Preise und Stipendien, Schwerpunkt: Arbeiten mit Glasgewebe, Experimente mit Papier und Kunstharz
http://www.glajcar.de
Beteiligt in Coburg
Julius Goldmann M.A.
Romanist, Kunsthistoriker
http://www.romanistik.uni-wuerzburg.de/mitarbeiter/goldmann/
Beteiligt in Marktheidenfeld
Wilfried Grootens
Künstler
http://www.wilfriedgrootens.de
Beteiligt in Coburg
Dr. Claudia Grund
Kunsthistorikerin
Beteiligt in Eichstätt
Tina Haase
Künstlerin, *1957, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Professur für Gestaltungslehre an der FH Niederrhein, Professur für Bildnerisches Gestalten an der TU München, zahlreiche Preise, Stipendien und Ausstellungen
http://www.tinahaase.de
Beteiligt in Burghausen
Nausikaa Hacker
Künstlerin
http://www.guentherhackerpanick.de/wer/nausikaa-hacker/
Beteiligt in Traunstein
Nicola Hanke
Künstlerin, *1977, Studium Malerei an der AdBK München und an der HfK Bremen, Lehraufträge an der TU München und der AdBK München
http://nicola-hanke.de
Beteiligt in Landshut
Annette Hartmann
Schauspielerin, Theaterpädagogin, interkulturelle Trainerin, *1949, freiberuflich tätig u.a. als Workshop-Leiterin für die Humboldt-Universität Berlin und die Friedrich-Ebert-Stiftung.
http://www.tpa-hartmann.de
Beteiligt in Traunstein
Gabriella Héjja
Fotografin, Studium der Innenarchitektur in Budapest, Leiterin der „Galerie Treppenhaus, Erlangen, Dozentin für Fotografie an der vhs Erlangen
http://www.gabriellahejja.de
Beteiligt in Erlangen
Alexandra Hendrikoff
Künstlerin, *1965, Studium an der AdBK München, Ausstellungen seit 1988, Monografie „Metamorphosis“ im Hirmer Verlag
http://www.alexandrahendrikoff.de
Beteiligt in Landshut
Kimiake Higuchi
Künstlerin
Beteiligt in Coburg
Elisabeth Hochleitner
Künstlerin
http://www.atelier-nonconform.de
Beteiligt in Herzogenaurach
Constanze Hochmuth-Simonetti
Künstlerin
http://www.kunst-hochmuth-simonetti.de
Beteiligt in Würzburg
Angelika Hoegerl
Künstlerin, *1962, Studium an der AdBK München, Aufbaustudium Denkmalpflege an der TU München, zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen
http://www.angelikahoegerl.de
Beteiligt in Landshut
Gisela Hoffmann
Künstlerin, *1963, Studium Kunstgeschichte Uni Erlangen, Freie Textilkunst an der AdBK Nürnberg, vertreten in zahlreichen Sammlungen, Realisierung von Kunst am Bau-Wettbewerben, u.a. für die Bayerische Staatskanzlei
http://www.hoffmann-gisela.com
Beteiligt in Nürnberg
Ursula Hofstetter
vhs-Dozentin
Beteiligt in Marktheidenfeld
Kathrin Hubl
Bildhauerin, Künstlerin
http://www.kathrinhubl.de
Beteiligt in Würzburg
Dr. Markus Hudert
Architekt, Postdoktorand und Lehrbeauftragter für Design an der TU Braunschweig, *1974, Studium Architektur HS Coburg, Postgraduierten-Studium Konzeptionelles Entwerfen an der Städelschule Frankfurt
Beteiligt in Coburg
Krista Israel
Künstlerin
http://www.krista-israel.com
Beteiligt in Coburg
Korbinian Jaud
Künstler
http://www.korbinianjaud.com/
Beteiligt in Traunstein
Claudia Jung
Kostümbildnerin
Beteiligt in Traunstein
Kora Keller
Künstlerin, Modedesignerin, *1980, Studium Diplom-Modedesign an der Kunsthochschule Berlin Weißensee, Kunstprojekte in Deutschland, Island und Österreich
Beteiligt in Burghausen
Ariana Keßler
Freiberufliche Künstlerin mit breitem Arbeitsspektrum: Gestaltung textiler Einzelstücke, Schmuckdesign, Malerei, Grafik, Mosaik sowie Holz- und Steinbildhauerei bishin zu Großskulpturen inklusive Platzgestaltung (Ingolstadt)
Beteiligt in Eichstätt
Wolfgang Knobl
Künstler
http://knoblweb.de/
Beteiligt in Herzogenaurach
Melanie Köhler
Künstlerin, Kunsttherapeutin (Diplom), Workshops und Ausstellungsbeteiligungen, Atelierförderpreis der Stadt Neumarkt i.d. OPf. 2014
http://www.mea-koehler.jimdo.com
Beteiligt in Neumarkt i.d. OPf.
Dr. Martina Kölbl-Ebert
Leiterin Jura-Museum Eichstätt
http://www.jura-museum.de
Beteiligt in Eichstätt
Hedwig Kölle
zertifizierte Gästeführerin in Eichstätt und im Naturpark Altmühltal
Beteiligt in Eichstätt
Karen Lise Krabbe
Künstlerin
http://www.karenlisekrabbe.dk
Beteiligt in Coburg
Wolfgang Kraemer
Pianist, *1966, Studium an der Musikhochschule München, Konzerttätigkeit in Deutschland, Spanien, Griechenland und Russland
http://www.wolfgang-kraemer-pianist.de
Beteiligt in Bobingen
Maria Kreiss
Künstlerin
http://www.fourtextiler.de/pages/about/maria-kreiss
Beteiligt in Herzogenaurach
Brigitte Kronschnabl
Künstlerin, Studium freie Malerei und Lehramt an der AdBK München, zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen, Installationen (u.a. im Rahmen von Kunsträume Bayern 2008)
Beteiligt in Friedberg
Wiltrud Kuhfuss
Künstlerin
http://www.w-kuhfuss.de
Beteiligt in Würzburg
Hortense Kurth
Künstlerin, *1944, Teilnahme an Mal-Seminaren, seit 2010 Mitglied im Arbeitskreis filz850, zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, Realisierung von Buchillustrationen
Beteiligt in Neumarkt i.d. OPf.
Thea Lang
Textilkünstlerin, Schriftstellerin
http://www.thea-lang.de/
Beteiligt in Herzogenaurach
Carola Langscheid
Dipl.-Geographin, Mitgründerin Manufaktur "Zwirn&Zwille", Fertigung von Accessoires aus Wollfilz; Kunst- und Kulturpreis der Stadt Eichstätt 2013, Teilnehmer der Kunstmesse Ingolstadt 2014
http://www.zwirnundzwille.de
Beteiligt in Eichstätt
Carola Lanzendörfer
Handweberin, Textil- und Performancekünstlerin, Lehre zur staatl. geprüften Handweberin, Studium Ethnologie an der Uni Leipzig, Studium Textilkunst an der AdBK Nürnberg, Kooperation mit Künstlerinnen und Weberinnen in Marokko seit 2015
http://www.caro-lanzendörfer.de
Beteiligt in Landshut
Reinhold Lenski
Stadtarchivar/Kulturamtsleiter der Stadt Bobingen a.D.
Beteiligt in Bobingen
Martina Lenz
Modedesignerin
http://www.colombo3.de
Beteiligt in Marktheidenfeld
Marga Leuthe
Textilkünstlerin, Ausbildung zur Modeschneiderin in Nürnberg, Studium Textildesign an der FH Hof, seit 2005 Anleiterin in der offenen Siebdruckwerkstatt k4 im Künstlerhaus Nürnberg.
Beteiligt in Erlangen
Anita Leutwiler
Künstlerin
http://www.gedok-franken.de/anita-leutwiler/
Beteiligt in Herzogenaurach
Brigitte Lex
Handstickerin, Mediengestalterin, *1970, Ausbildung zur Handstickerin in der Kunststickerei Jaeschke in Engelsberg, Ausbildung zur Schriftsetzerin
Beteiligt in Traunstein
Jutta Leykauff
Streetart-Künstlerin
http://woolyworlds.blogspot.de/
Beteiligt in Herzogenaurach
Monika Linhard
Künstlerin, Ausbildung an der Holzbildhauerschule Bischofsheim, Studium Freie Kunst an der Gesamthochschule Kassel, seit 1993 Ausstellungen im In- und Ausland
http://www.monikalinhard.de
Beteiligt in Landshut
Marianne Maderna
Künstlerin
http://www.mariannemaderna.com
Beteiligt in Coburg
Uta Majmudar
Künstlerin
Beteiligt in Coburg
Patricia Matienzo Leon
Textilgestalterin, geb. in Peru, Fertigung von Stoffen nach den Mustern ihrer südamerikanischen Vorfahren, Spezialisierung auf „Arpillerias“ (Bilder aus Stoff, in Chile während der Militärdiktatur Pinochets entstanden)
Beteiligt in Landshut
Karin Mersmann
Künstlerin
http://aquarell-atelier1.de
Beteiligt in Herzogenaurach
Merve
Künstlerin, *1945, zahlreiche Ausstellungen seit 1982, arbeitet seit 1991 im Steinbruch Oberau bei Kelheim
Beteiligt in Ingolstadt
Ursula Mesnaric
Künstlerin
Beteiligt in Herzogenaurach
Diane Meyer
Künstlerin, Studium Photographie an der New York University, „Visual Arts“ an der University of California, San Diego, zahlreiche Ausstellungen, Stipendien und Preise in den USA, Ausstellungsbeteiligungen in Europa
http://www.dianemeyer.net
Beteiligt in Landshut
Ingrid Modlmayr
Textilkünstlerin und Schmuckgestalterin, *1968, arbeitet hauptsächlich mit Filzwollen, Garnen, Perlen, Kurzwaren, Glas, Draht, Naturmaterial
Beteiligt in Erlangen
Helmut Morawetz
Künstler
http://www.helmutmorawetz.at/
Beteiligt in Traunstein
Dr. Karl Borromäus Murr
Direktor des Staatlichen Textil- und Industriemuseums Augsburg (tim), seit 2015 Board Member der European Museum Academy (EMA), Lehrbeauftragter der LMU München und der Universität Augsburg, zahlreiche Publikationen zur deutschen Erinnerungsgeschichte, Kultur- Sozial- und Globalgeschichte und Museologie.
http://www.timbayern.de
Beteiligt in München
Sabine Neubauer
Textilkünstlerin, *1961, Studium Textilkunst an der Hochschule Zwickau, Fachbereich Angewandte Kunst Schneeberg, freischaffend tätig seit 2010, Schwerpunkt: Papier- und Buchobjekte, experimentelle Stickerei, Zeichnung, tätig als Dozentin für textile Gestaltung
http://www.sabine-neubauer.com
Beteiligt in Erlangen
Masayo Oda
Künstlerin, *1974, Ausbildung Glas und Design im Kolleg in der staatlichen Glasfachschule Kramsach, Österreich, Studium Glas an der AdBK München / auch beteiligt in Coburg
http://www.masayo-oda.com
Beteiligt in Landshut
Donata Oppermann
Künstlerin, *1967, ständige künstlerische und handwerkliche Betätigung und Beteiligung an diversen Ausstellungen, seit 2010 im Arbeitskreis filz850
Beteiligt in Neumarkt i.d. OPf.
Monika Ortmann
Künstlerin, Studium Kunst und Visuelle Kommunikation in Berlin und Dortmund, 1979 – 2002 Studienaufenthalte im Orient, Gründung und Leitung der Galerie K.L.E.C.K.S. in Herne Zahlreiche Ausstellungen und Kunstprojekte
http://www.monika-ortmann.de
Beteiligt in Traunstein
Jong-Hyun Park
Künstler
http://www.jonghyunpark.com
Beteiligt in Coburg
Regina Pemsl
Künstlerin, Kuratorin, *1963, Studium an der ADBK Nürnberg, Ausstellungen und Arbeitsstipendien im In- und Ausland, Gründungsmitglied der Kunst- und Forschungsgruppe LeoPART (2007)
Beteiligt in Nürnberg
Petrus
Künstler , *1951, Studium Magister Soziologie, erste Einzelausstellung 1969 in Freiburg, freischaffend seit 1988, zuletzt vertreten auf der ART.FAIR Köln 2015
Beteiligt in Friedberg
Anne Petters
Künstlerin
http://www.annepetters.com
Beteiligt in Coburg
Ursula Prammer
Textilkünstlerin
http://www.die-textilkuenstlerin.at
Beteiligt in Scheyern
Gabriele Pütz
Künstlerin
http://www.gabrielepuetz.de
Beteiligt in Coburg
Nadja Recknagel
Künstlerin
http://www.nadjarecknagel.de
Beteiligt in Coburg
Haleh Redjaian
Künstlerin, *1971, zahlreiche Einzelausstellungen, u.a. 2012 Künstlerhaus Bethanien Berlin, 2015 in der Gallery Isabelle van den Eynden, Dubai (UAE), internationale Gruppenausstellungen u.a. in London, Dubai, Gent und Antwerpen
http://www.halehredjaian.com
Beteiligt in Ingolstadt
Dorothea Reese-Heim
Künstlerin, *1943, Studium an der AdBK Karlsruhe und München, 1983-2009 Professorin an der Universität Paderborn an der Fakultät für Kulturwissenschaften, zahlreiche Ausstellungen und Preise, u.a. Lotte-Hofmann-Gedächtnispreis für Textilkunst 2002, Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland 2004 / auch in Roth beteiligt
http://www.reeseheim.com
Beteiligt in Bobingen
Wally Reichert
Künstlerin
Beteiligt in Eichstätt
Verena Rempel
Künstlerin
http://www.verena-rempel.de
Beteiligt in Würzburg
Miluše Rubicková
Künstlerin
Beteiligt in Coburg
Martina Salzberger
Künstlerin, *1972, Studium der romanischen Philologie, LMU München, Studium an der Ecole Nationale Supérieure des Beux-Arts, Paris und an der AdBK München, zahlreiche Stipendien und Preise in Deutschland und Europa, regelmäßige internationale Ausstellungen
http://www.martina-salzberger.de
Beteiligt in Burghausen
Susanne Samfaß
Filz-Künstlerin, erlernte ihr Handwerk bei Anneliese Baumann, seit 2011 im Arbeitskreis filz850 tätig
Beteiligt in Neumarkt i.d. OPf.
Angelika Santer
Künstlerin
Beteiligt in Herzogenaurach
Barbara Schaper-Oeser
Künstlerin
http://www.barbaraschaper-oeser.de
Beteiligt in Würzburg
Dr. Annette Scherer
Kunsthistorikerin, Spezialistin auf dem Gebiet der mittelalterlichen und frühneuzeitlichen Kunst, Hauptanliegen: publikumswirksame Aufbereitung von Themen aus der Kunst- und der Kulturgeschichte.
Beteiligt in Erlangen
Nadja Scheuringer
Filz-Künstlerin, erlernte ihr Handwerk bei Anneliese Baumann, seit 2011 im Arbeitskreis filz850 tätig
Beteiligt in Neumarkt i.d. OPf.
Gabi Schillig
Künstlerin, Professorin für Räumlich-Plastische Gestaltung/Experimentelle Raumkonzepte an der Hochschule Düsseldorf-Peter Behrens School of Arts, Fachbereich Design, *1977, Studium Architektur an der HS Coburg, Postgraduales Studium des Konzeptionellen Entwerfens an der Städelschule in Frankfurt am Main, zahlreiche internationale Ausstellungen, Preise und Stipendien, u.a. 2016 der Stiftung Bauhaus Dessau
http://www.gabischillig.de
Beteiligt in Coburg
Heidrun Schimmel
Künstlerin
http://www.heidrun-schimmel.com
Beteiligt in Roth
Jutta Schmitt
Grafikdesignerin, Künstlerin
http://www.linolschnitt.de
Beteiligt in Würzburg
Anja Schoeller
Künstlerin, Kommunikationsdesignerin, *1969, Studium an der AdBK Nürnberg, dort auch Aufbaustudium Kunst und öffentlicher Raum, Kunstprojekte: Urban Research Institut (seit 2005), LeoPART (seit 2008), zwischenbericht mit Kerstin Polzin (2005-2015)
Beteiligt in Nürnberg
Rike Scholle
Künstlerin
http://www.scholle-deubzer.de
Beteiligt in Coburg
Brigitte Schultheiß
Künstlerin
Beteiligt in Herzogenaurach
Turid Schuszter
Textilkünstlerin
http://www.turid-schuszter.de
Beteiligt in Bobingen
Brigitte Schwacke
Künstlerin, *1957, Studium an der AdBK München, zahlreiche Ausstellungen, Schwerpunkt: dreidimensionale Raumzeichnungen aus legiertem Draht als komplexe, vielteilige Decken- und Wandinstallationen
http://www.brigitte-schwacke.com
Beteiligt in Landshut
Julia Schwarzer
Mitgründerin Modeladen "Fairwandel" (Geschäft für faire Mode und SecondHand), Imkerin, angehende Lehrerin
http://www.fairwandel.de
Beteiligt in Eichstätt
Johanna Schweizer
Künstlerin, *1946 in Enschede, Niederlande, Studium an der Academy AKI Enschede und an der Academy ST.JOOST Breda, zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen
http://www.saatchiart.com/johannaschweizer
Beteiligt in Landshut
Mary Shaffer
Künstlerin
http://www.maryshaffer.com
Beteiligt in Coburg
Judith Siedersberger
Künstlerin, Ausbildung als Korbflechterin, Studium Textilkunst an der AdBK Nürnberg, seit 2001 freischaffend tätig, Lehraufträge an der Universität Bamberg und Dozententätigkeit an der FOS Ebermannstadt
http://www.judith-siedersberger.de
Beteiligt in Neumarkt i.d. OPf.
Christine Spiller
Leiterin Coburger Puppenmuseum
http://www.coburger-puppenmuseum.de
Beteiligt in Coburg
Rose Stach
Künstlerin, *1964, Ausbildung zur Silberschmiedin, Studium Bildhauerei an der AdBK München, zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen und Auszeichnungen u.a. Dr. Theobald-Simon-Preis BundesGEDOK Kunstpreis 2014, Danner-Ehrenpreis 2014
https://rosestach.wordpress.com
Beteiligt in Landshut
Herbert Stahl
Künstler
http://www.kunstverein-traunstein.de/galerie-Stahl.html
Beteiligt in Traunstein
Brigitte Steininger
Bildhauerin
http://www.brigittesteininger.de
Beteiligt in Bobingen
Cosima Strähhuber
Künstlerin, Initatorin von Kunstprojekten *1972, Ausbildung zur Schreinerin an der Schnitzschule in Berchtesgaden und zur Holzblasinstrumentenbauerin, Studium Bildhauerei an der AdBK München, diverse Kunst am Bau-Projekte, Ausstellungsbeteiligungen, Leitung von Schulprojekten, Initiatorin der Traunsteiner Kunstsprechstunde
http://www.kunstverein-traunstein.de/galerie-Straehhuber.html
Beteiligt in Traunstein
Antje Sträter
Künstlerin, seit 1983 freischaffende Künstlerin, seit 1998 Projekte im öffentlichen Raum/Kunst am Bau, zahlreiche Ausstellungen zuletzt 2015 „Der Elefant läuft und läßt die Hunde bellen“ San-Depot Aichach, Beteiligung „Domestic Space 4“, Zweigstelle Berlin
http://www.antjestraeter.de/
Beteiligt in Aichach
Walter Stürmer
Künstler
Beteiligt in Coburg
Marianne Stüve
Künstlerin
http://www.marianne-stueve.de
Beteiligt in Roth
Angelika Summa
Bildhauerin
http://www.angelika-summa.de
Beteiligt in Würzburg
Veronika Suter
Künstlerin
http://www.veronikasuter.ch
Beteiligt in Coburg
Ayako Tani
Künstlerin
http://www.ayakotani.co.uk
Beteiligt in Coburg
Susanne Thiemann
Künstlerin, Ausbildung an der Korbfachschule Lichtenfels, Internationale Sommerakademie für Bildende Kunst Salzburg (2003–2007), zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen, Atelier in der Platform3, München
http://www.susanne-thiemann.de
Beteiligt in Friedberg
Bernd Töpfer
Pfarrer, Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde
Beteiligt in Marktheidenfeld
Agnieszka Trezeciecka
Sopranistin, seit Januar 2015 Sängerin im Chor der Bayerischen Staatsoper, München
Beteiligt in Bobingen
Michaela Ulrich
Künstlerin
Beteiligt in Herzogenaurach
Ulrike Umlauf-Orrom
Künstlerin
http://www.umlauf-orrom-glas.de
Beteiligt in Coburg
Stefanie Unruh
Künstlerin
http://stefanie-unruh.de/
Beteiligt in Traunstein
Ute Vauk-Ogawa
Künstlerin
http://www.vauk-ogawa.de/index-de.html
Beteiligt in Traunstein
Livia Vogel
Künstlerin
Beteiligt in Herzogenaurach
Charlotte Vögele
Künstlerin
http://www.charlotte-voegele.de
Beteiligt in Coburg
Roswitha Vogtmann
Künstlerin
http://www.roswitha-vogtmann.de
Beteiligt in Würzburg
Gisela Voltz
Bildungs- und Öffentlichkeitsarbeit MissionEineWelt
Beteiligt in Marktheidenfeld
Ruth Wallmann
zertifizierte Naturparkführerin im Naturpark Altmühltal
http://www.naturpark-altmuehltal.de
Beteiligt in Eichstätt
Annelene Walz
Künstlerin
Beteiligt in Herzogenaurach
Christina Weber
Künstlerin
Beteiligt in Bobingen
Claudia Weber
Künstlerin
Beteiligt in Traunstein
Christine Wehe Bamberger
Künstlerin
http://www.kunstbad.de
Beteiligt in Würzburg
Thomas Weil
Künstler, Designer, *1944, Studium Architektur an der TU München, Schwerpunkt bis 1988: Komplettausstattungen von Innenräumen mit Stoff- und Teppichentwürfen, Mobiliar und Beleuchtung, ab 1988 Fokus auf Design, seit 1996 auf das Thema Ornament, Ateliergemeinschaft Ornamentconcepts mit Claudia Weil
http://www.thomasweil.de
Beteiligt in Friedberg
Achim Weinberg
Künstler
http://www.achim-weinberg.com
Beteiligt in Roth
Gabi Weinkauf
Künstler
http://www.gabi-weinkauf.de
Beteiligt in Würzburg
Doris Wienke
Künstlerin
Beteiligt in Herzogenaurach
Elisabeth Wiese
Künstlerin, erlernte ihr Handwerk bei Anneliese Baumann, seit 2011 im Arbeitskreis filz850 tätig
Beteiligt in Neumarkt i.d. OPf.
Stefan Wischnewski
Künstler, *1974, Studium an der AdBK München, nationale und internationale Ausstellungen u.a. 2015 freestyle, Galerie Karin Wimmer, München; Maus Habitós, Porto, seit 2005 Kunst am Bau und Aktionen im öffentlichen Raum / auch beteiligt in Landshut
http://www.stefan-wischnewski.de
Beteiligt in Burghausen
Liesbeth Wohrizek
Künstlerin, *1936, gest. 2015, Studium an der AdBK München, seit 1964 als freischaffende Künstlerin tätig, zahlreiche Gruppen- und Einzelausstellungen im In- und Ausland, u. a. im Haus der Kunst München
http://www.wohrizek-liesbeth-malerin.de
Beteiligt in Traunstein
Ann Wolff
Künstlerin
http://www.annwolff.se
Beteiligt in Coburg
Marlen Zimmermann
Künstlerin
Beteiligt in Herzogenaurach
Inge Zintl
Künstlerin
Beteiligt in Würzburg
Gudrun Zwingelberg
Expertin für Trachten, 1990–2000 Heimatpflegerin für Landkreis Coburg, anschließend Fachheimatpflegerin für Volksmusik, Volkstanz und Tracht für die Stadt Coburg; ab 2000 Lehrgänge, Kurse und Ausstellungen

Beteiligt in Coburg